Найдено «потерянное звено» эволюции многоклеточных организмов

16:01 22/12/2022
Ученые разгадали секрет мумии «русалки» с гримасой ужаса на лице

Ученые впервые вырастили в лабораторных условиях архей Асгарда. Эти древние одноклеточные считаются возможными предками всех эукариот (ядерных) и, соответственно всех многоклеточных форм жизни на Земле, сообщает Nature.

Предыдущие исследования показали, что археи могли появиться на планете несколько миллиардов лет назад. Сегодня они населяют многие экстремальные места обитания, такие как горячие источники и глубоководные отложения.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Исследуя архей, ученые рассчитывали найти ответ на один из самых фундаментальных вопросов эволюции – как жизнь перешла от одноклеточной к многоклеточной форме. Они сосредоточились на группе архей Асгарда – популяции, найденной у глубоководного гидротермального источника.

Венские ученые культивировали архей в лабораторных условиях и исследовали их с помощью микроскопов. Для наблюдений выбрали Lokiarchaeum ossiferum – вид, некогда выделенный из морских отложений у побережья Словении.

Благодаря этому эксперименту ученые смогли проанализировать активность генов этих одноклеточных и впервые визуализировать внутреннюю часть их клеток. результаты исследования показали, что археи Асгарда обладают клеточной мембраной со сложной структурой, многочисленными выступами и уплотнениями.

«Клетки состоят из круглых клеточных тел с тонкими, иногда очень длинными, клеточными отростками. Иногда кажется, что эти похожие на щупальца образования даже соединяют разрозненные клеточные тела», – отметили эксперты.

Генетический анализ также показал, что археи обладают клеточным скелетом. Он состоит из материала, очень похожего на актиновый скелет эукариот. Этот «локиактин», вероятно, играет роль каркаса для сложной клеточной архитектуры.

Ученые пришли к выводу, что археи Асгарда являются братской группой эукариот и недостающим звеном эволюции в сложные клетки. Сложная клеточная структура позволяла им осуществлять сложные межклеточные контакты, необходимые для создания более сложных организмов.

Ранее ученые назвали прародину всех млекопитающих. Ею оказалась Австралия.