Закон об управлении агломерациями приняли в сенате Казахстана

16:21 22/12/2022

В Казахстане управлять городами и селами близ мегаполисов будут по-новому. В парламенте страны приняли закон «О развитии агломераций», сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Алматы выходит за границы. За последние 10 лет территория города выросла в два с половиной раза. Каждый год из других регионов туда переселяются до 200 тысяч человек. Кроме постоянных жителей, ежедневно на работу и за госуслугами приезжают люди из ближних сел.

«Ежедневно на дорогах Алматы насчитывается более 700 тыс. автомашин, включая транзитный грузовой транспорт. Маятниковая миграция создает огромную нагрузку на дорожно-транспортную сеть города. Необходимо продумать создание единой транспортной модели развития Алматинской агломерации», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Алматинскую агломерацию входят пять прилегающих районов, а также города Конаев и Сарыагаш. То есть все населенные пункты в полутора часах езды от мегаполиса, а это три млн жителей.

«Город Алматы испытывает влияние прилегающих территорий с точки зрения хаотичной застройки, с точки зрения необходимости взаимоувязанного развития транспортной инфраструктуры», – сказал заместитель генерального директора республиканского государственного предприятия «Госградкадастр» Карлыгаш Мулдагалиева.

Алматинской агломерации уже шесть лет. Но все это время нормативно-правовой базы по управлению ею не было.

«Допустим, необходимо реконструировать дорогу Алматы-Конаев. Город начал строительство. На своей части он этот проект завершил, дальше финансирования нет», – отметил заместитель генерального директора республиканского государственного предприятия «Госградкадастр» Карлыгаш Мулдагалиева.

Закон «О развитии агломераций», принятый в Сенате, позволит решить многие проблемы в градостроительстве и распределении бюджета.

«Дается возможность горизонтального трансферта бюджетов одного уровня. Проще говоря, город Алматы и Алматинская область – это бюджеты одного уровня. Если из республиканского бюджета выделяется нижестоящему уровню – Алматы или Алматинской области, то у них есть возможность между собой передавать трансферты», – рассказал министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров.

Город сможет привлекать инвестиции на строительство дорог, школ и детсадов в близлежащих селах. Статус агломераций первыми получат Астана, Алматы и Шымкент – города с населением свыше 500 тыс. человек.