Назначена дата празднования первого официального дня рождения короля Британии Карла III

16:40 22/12/2022
Назначена дата празднования первого официального дня рождения короля Британии Карла III

Король Великобритании Карл III останется верен традиции отмечать официальный день рождения летним парадом «выноса знамени». В 2023 году празднование состоится 17 июня в центре Лондона, сообщает телеканал Sky News.

Ожидается, что на церемонии Карл III и его старший сын, принц Уэльский Уильям, будут ехать верхом на лошадях. Другие члены королевской семьи, в том числе их жены королева-консорт Камилла и принцесса Уэльскую Кейт Миддлтон, будут наблюдать за парадом из карет и с балкона Букингемского дворца. Свой фактический день рождения Карл III отмечает 14 ноября.

Британские монархи по сложившемуся старинному обычаю отмечают день рождения дважды в год. Пышное официальное празднование происходит обязательно летом. В этот день ежегодно уже более 260 лет проводится торжественный парад. А реальный день рождения монархи проводят в кругу семьи и с минимумом церемоний. Традиция «двойного» дня рождения была заложена Георгом II (1683-1760), который, как и нынешний король, родился в ноябре, но повелел, чтобы торжества по случаю его именин проходили летом.

Карл III стал королем Соединенного Королевства после смерти своей матери Елизаветы II, которая скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев. Торжественная церемония коронации Карла III состоится 6 мая 2023 года и будет проходить в Вестминстерском аббатстве.