Сколько стоит оливье в странах Содружества?

17:44 22/12/2022

Встречать Новый год можно по-разному, но мало кто обходится в эту ночь без оливье. Корреспонденты «МИР 24» в странах Содружества отправились в магазин и на рынок, чтобы узнать цену порции салата.

Беларусь, 300 рублей

Белорусы предпочитают традиционный рецепт оливье: с вареной колбасой и маринованными огурцами. Тазик новогоднего салата на семью из четырех человек обойдется в 11,5 белорусских или 300 российских рублей.

Как сэкономить на новогоднем столе и подарках без потери качества
Таджикистан, 350 рублей

Таджикистанцы предпочитают классический рецепт оливье: единственный нюанс – маринованные огурцы заменяют солеными. В этом году ингредиенты для салата подорожали на треть. Порция салата на четырех человек обойдется в 50 сомони или 350 рублей.

Кыргызстан, 673 рубля

В Кыргызстане стандартный набор продуктов для оливье обойдется в 828 сомов. Это 673 рубля. В списке покупок – картофель, морковь, яйца, колбаса, горошек, огурцы и майонез. Расчет – на четырех гостей.

Но так как кыргызстанцы любят мясо, то часто добавляют в салат говядину. Тогда праздничное блюдо будет стоить на 10% больше. Впрочем, от традиции отклоняются многие. Кому-то не нравится горошек или огурцы. На этих ингредиентах можно сэкономить.

Азербайджан, 453 рубля

Оливье в Баку готовят с азербайджанским акцентом. К традиционному набору продуктов добавляют много разных трав. Ведь зелень в республике растет круглый год. Самый дорогой ингредиент блюда – вареная колбаса. Порция салата на четырех человек обойдется в 10 манатов или 453 рубля.

Казахстан, 200 рублей

В Казахстане в этом году продукты для оливье подорожали в среднем на треть, в том числе колбаса и яйца. Порция салата на четырех человек обойдется в 1300 тенге или почти 200 рублей. Многие казахстанцы вареную колбасу заменяют кониной. Цена салата в таком случае увеличится на 20%.

Армения, 350 рублей

В Армении средний чек на ингредиенты к оливье в этом году вырос на 20%. Если готовить по традиционному рецепту и добавлять колбасу, то четыре порции праздничного салата обойдутся в две тысячи драмов. Это примерно 350 рублей. Многие армяне вместо колбасы покупают для блюда мясо. В таком случае салат будет дороже на 50 рублей.