Поток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос на 28% в 2022 году

17:20 22/12/2022

Поток прямых инвестиций в Казахстан вырос на треть. На республику приходится почти половина всех иностранных вложений в Центральноазиатский регион. Какие страны больше инвестируют в Казахстан, рассказали в Министерстве иностранных дел, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Больше всего в Казахстан инвестируют Нидерланды, США, Швейцария, Россия и Китай. По итогам года общий объем вложений должен достичь отметки в 24 млрд долларов.

Больше всего зарубежные бизнесмены инвестируют в промышленность, торговлю, финансовую и страховую деятельность, транспорт и строительство. В 2022-м казахстанские дипломаты провели переговоры с тремя тысячами новых иностранных компаний.

«В 2005-2010 годы структура прямых иностранных инвестиций выглядела так, что 70% всех денег приходилось на нефтегазовую отрасль. Если взять последние три года, то мы видим изменение тренда. Уровень инвестиций в нефтегазовой отрасли составляет всего лишь 45%. Растут другие отрасли: торговля, информация, связь, обрабатывающий сектор, который для нас имеет приоритетное значение», – отметил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров.

В стране созданы особые условия для иностранных инвесторов. В частности, в специальных экономических зонах по всей стране для них действуют налоговые и таможенные льготы. Также зарубежным партнерам бесплатно предоставляют землю под производства и помогают подводить коммуникации.

В ближайшие семь лет Казахстан намерен реализовать поставленную президентом задачу – привлечь не менее 150 млрд долларов в экономику республики извне.