На Бишкекский городской каток выстроились очереди

17:41 22/12/2022

В кассе за билетами на Бишкекский городской каток очереди. Но места хватает всем, как и коньков. В этом году закупили 250 новых пар всех размеров. Вышел на лед и корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Кататься можно только по кругу. И за этим строго следят инструкторы. Они же готовы оказать первую помощь в случае травмы.

«Часто выходят на лед, а коньки не завязывают или не застегивают. Мы останавливаем, помогаем застегнуть. Подсказываем, как что сделать», – рассказал инструктор Анатолий Холопов.

Фигурные или хоккейные:
Для детей и посетителей, которые не умеют кататься на коньках, здесь есть специальные приспособления, сделанные из пластиковых труб. Держась за них, можно быть уверенным, что не упадешь.

Лед на катке всегда ровный. Его обновляют каждые три часа. Большинство посетителей – школьники и студенты. Приходят большими компаниями. От 10 человек – скидки.

«Например, обычная стоимость для взрослого – 450. А если студенты придут, для них цена 400 сомов за два часа, 300 сомов час. Это только для студентов и для компаний свыше 10 человек», – сказал работник городского катка Владимир Перекрестов.

Для взрослых билет не дороже 400 рублей. Прокат коньков входит в эту сумму. Раньше посетители жаловались на их изношенность. В этом году закупили 250 пар коньков. Размеры – от 24 до 48.

«Пришла с племянницей. У нее сегодня день рождения. Я привела ее на каток. Это было ее желание. Атмосфера здесь всегда прекрасная. Я здесь постоянно отдыхаю. Всегда шикарно», – поделилась посетительница катка Елена Кубасова.

На каток пропускают по спецкарте – ее выдают тем, кто оплатил билет. Если посетитель задержался на катке, нужно будет доплатить при выходе. Но часто за лишние 15 минут денег ни с кого не требуют: все-таки Новый год скоро.

Бишкекский городской каток самый большой в столице. Одновременно вмещает до 700 человек. Как раз столько пар коньков есть в прокате.