Нурекскую ГЭС в Таджикистане ввели в эксплуатацию 50 лет назад

18:24 22/12/2022

В Таджикистане отмечают День энергетика. 50 лет назад первые киловатты электроэнергии начала вырабатывать Нурекская ГЭС – самая высокая насыпная плотина в мире. Иностранных гостей начинают знакомить с городом именно с нее. А в самом Нуреке до сих пор все памятники посвящены великой стройке, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В небольшом городском музее больше четырех тысяч экспонатов, большая часть – о возведении гидроэлектростанции. На экскурсиях посетителям рассказывают, как начиналось строительство.

«Первые экспедиции здесь были в 33 и 54 году прошлого столетия. Тогда были сделаны первые наброски проекта, но разработку продолжили позже», – рассказывает экскурсовод «Музея дружбы народов» Рукия Шарифова.

Вокруг станции вырос Нурек. Все памятники здесь посвящены строительству ГЭС. Стела – как символ достижения цели. Всадник на коне – усмирение дикой реки Вахш. На постаменте – бурмашина, пробурившая первый тоннель. Увековечен и ковш, поднявший первые тонны земли.

«Статус города Нурек получил в 1960-м году. Как говорили, строили всем миром, все вместе. Здесь трудились жители всех 15 республик СССР. За это его прозвали городом дружбы народов», – говорит директор «Музея дружбы народов» Нодир Нуров

Знакомство с Нуреком всегда начинается с 300-метровой плотины. Уникальный объект, виды завораживают.

«Уникальность плотины в том, что она построена в самом узком месте Пулисангинского ущелья. Возведена из камня и земли в самом сейсмичном районе, с сейсмичностью больше восьми баллов. Уникальность еще заключается в том, что здесь впервые в мире были применены смотровые галереи на уровне каждых ста метров», – объясняет ведущий инженер по безопасности Нурекской ГЭС им. Т. Ульджабаева Мирзоали Алиев.

Плотина Нурекской ГЭС – самая высокая насыпная плотина в мире. Она в три раза выше Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и на 10 метров выше Эйфелевой башни. Плотина занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Водохранилище Нурекской ГЭС – это почти 100 квадратных километров чистой прозрачной воды. Наполняется оно за счет таяния ледников на Памире.

Нурек – это не только родина смелых экспериментов и технических решений. Принято считать, что здесь начали проводить «рабочие эстафеты». В городе есть и единственная на территории СНГ библиотека автографов, а еще самый большой в Таджикистане гранатовый сад. Куда тоже обязательно нужно заглянуть туристам.

Нурекская ГЭС вырабатывает 60 процентов всей электроэнергии Таджикистана. Строили ее четыре с половиной тысячи суток.