Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в больницах Молдовы открывают допотделения

19:06 22/12/2022

В Молдове наблюдается вспышка ОРВИ. Городские и районные больницы переполнены. Из-за большого количества пациентов открываются дополнительные отделения, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Количество обращений в единую службу экстренной помощи увеличилось почти на четверть. Пациенты жалуются на высокую температуру, кашель и боли в горле. Чаще всего в скорой медицинской помощи нуждаются дети. За неделю свыше четырех тысяч обращений.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
Заболеваемость сезонными инфекциями по сравнению с прошлой зимой выросла в два с половиной раза. С ОРВИ слегли уже 17 тыс. человек. Более сотни – с гриппом.

«Показатели на уровне 2018-19 годов. Тех, что были до пандемии. Последние два года в Молдове действовали строгие ковидные ограничения. Часть из них сняли. Дети в период пандемии в основном находились дома, обучались дистанционно. Конечно, иммунитет упал», – отметил эпидемиолог Национального центра общественного здоровья Штефан Георгица.

Вирусы вызывают осложнения: бронхит, пневмонию и другие. За последнюю неделю госпитализированы 70% пациентов. Коек в больницах не хватает.

«Министерство здравоохранения и медицинские учреждения страны открывают дополнительные отделения в районах, где есть острая необходимость. Сейчас есть необходимое количество медикаментов для лечения этих пациентов», – рассказал эпидемиолог.

Эпидемиологи призывают не заниматься самолечением и при первых симптомах болезни немедленно обращаться к врачу, избегать мест большого скопления людей и чаще мыть руки.

Еще одна из мер – вакцинация против гриппа. В Молдове она продлена. Для того чтобы сделать прививку, нужно обратиться к семейному врачу.