Путин поддержал инициативу повышения зарплат молодежи на Севере

19:01 22/12/2022
Путин поддержал инициативу повышения зарплат молодежи на Севере

Президент России Владимир Путин согласился с предложением о проработке вопроса повышения зарплат молодым сотрудникам на Крайнем Севере, передает ТАСС.

В четверг в ходе заседания Госсовета губернатор Амурской области Василий Орлов выступил с инициативой о корректировке порядка установления надбавок молодым специалистам для работников Крайнего Севера. По словам главы региона, действующие решения приняты еще в советское время.

Путин обратился к вице-премьеру России Татьяне Голиковой и указал на то, что вопросы повышения уровня заработной платы – «это всегда справедливо». «Наверное, это правильно, нужно посчитать только все», – заметил президент.

Российский лидер добавил, что это относится также к предложению предоставить налоговые льготы работодателям, нанимающим молодых сотрудников.

Губернатор также предложил снизить или обнулить ставку НДФЛ для молодых сотрудников и аналогично поступить с платежами в социальные фонды.

«Бюджет не будет нести никаких расходов в связи с тем, что эти налоги и платежи в социальные фонды появляются только после завершения обучения и трудоустройства студентов», – заметил Орлов.

Ранее в ходе Госсовета Владимир Путин подчеркнул, что молодежная политика является стратегически важной темой, потому что молодые люди через 10-20 лет будут вкладывать свои силы в реализацию целей развития страны.