Президенты Казахстана и Узбекистана договорились развивать сотрудничество

21:04 22/12/2022

Казахстан и Узбекистан заключили договор о демаркации госграницы между странами. Соглашение подписали во время визита в Ташкент Касым-Жомарта Токаева, передает «МИР 24».

«Это историческое соглашение полностью завершает международно-правовое оформление государственной границы Казахстана на его южных рубежах и имеет огромное значение с точки зрения современной геополитики и дальнейшего развития братских взаимоотношений между нашими странами», – заявил Токаев.

Лидеры двух государств договорились развивать сотрудничество в сфере промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и транспорта. Кроме того, стороны намерены поощрять взаимные инвестиции.

«Всего по итогам визита заключены инвестиционные соглашения и двусторонние документы на сумму более 8 миллиардов долларов. Полагаю, это хороший результат данного визита. Серьезный импульс углублению партнерства между нашими государствами должен придать Международный центр промышленной кооперации. Центр станет крупнейшим торгово-промышленным хабом в Центральной Азии, а также расширит транспортно-логистические возможности наших стран», – отметил президент Республики Казахстан.

Президенты приняли участие в церемонии запуска ряда совместных проектов. В регионах Казахстана наладят производство бытовой техники, начнут собирать машины Chevrolet и откроют линию инфузионных растворов. А в Узбекистане появится завод минеральных удобрений. Кроме того, в окрестностях столицы возведут логистический центр и бизнес-центры. Всего на совместном деловом форуме подписали соглашения на 2,5 миллиарда долларов.

Казахстан и Узбекистан – крупнейшие торговые партнеры в Центральной Азии. По итогам года оборот вырос на треть и достиг пяти миллиардов долларов.