Кыргызские силовики перекрыли крупный канал поставки наркотиков

00:15 23/12/2022

Афганский героин в облицовочной плитке. Кыргызские силовики перекрыли крупный канал поставки наркотиков и задержали членов преступной группировки, сообщает «МИР 24».

Подпольный груз переправляли через страны Центральной Азии в Россию, а затем в Европу. Наркотики прятали в тайниках фур, сельхозпродуктах и стройматериалах. Только в Новосибирске больше 70 кг обнаружили внутри травертина. Цепочка привела в Бишкек, в один из гаражей, где и набивали фасадную плитку непривычной начинкой.

«Оперативные подразделения, в частности те структуры, которые работают против нелегальных контрабанд наркотиков, тесно взаимодействуют и благодаря этому удалось реализовать данную разработку. В итоге был ликвидирован наркоканал, а также задержаны члены организованной наркогруппировки из числа граждан стран Центральной Азии, России, Кыргызстана, и были изъяты наркотики в особо крупном размере афганского производства», – сообщил начальник аналитического управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана Айдар Шигаев.

В поле зрения оперативников подозреваемые были два месяца. Наркотрафик удалось перекрыть совместными усилиями МВД Кыргызстана и России.