Новую наземную систему управления ракет «Союз» испытали на Байконуре

21:15 22/12/2022
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, союз у, байконур, космос, роскосмос, ракета, ракета-носитель
ФОТО : РОСКОСМОС

Испытания новой наземной системы управления на стартовом комплексе ракет «Союз» на Байконуре завершены, сообщила госкорпорация Роскосмос в четверг.

«На космодроме Байконур завершены комплексные испытания новой наземной аппаратуры системы управления ракет семейства «Союз-2» на стартовом комплексе 31-й площадки. ...22 декабря после окончания комплексных испытаний ракету «Союз-2.1а» транспортировали обратно в монтажно-испытательный корпус 31-й площадки», – следует из сообщения.

В Роскосмосе уточнили, что система нужна для проведения электрических испытаний бортовых систем управления ракет «Союз-2», проверки правильности их работы, а также подготовки к пуску и самому пуску ракет. Новая система отличается надежностью, изготовлена на современной элементной базе с увеличенными сроками службы и позволяет более детально проверять бортовую аппаратуру на стартовом комплексе.

Отмечается, что контрольно-испытательная аппаратура системы управления технического комплекса (СУ ТК) и наземная аппаратура системы управления (НАСУ) стартового комплекса были заменены в 2022 году.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что орбита МКС была изменена с помощью двигателей российского корабля «Прогресс» во избежание столкновения с космическим мусором.