Путин о российской экономике, потолке цен на нефть и планах на 2023 год

21:48 22/12/2022

Владимир Путин подвел итоги года и рассказал о планах на 2023-й. Президент России ответил на вопросы журналистов кремлевского пула.

Экономические итоги года

«Несмотря на предрекаемые нам обвалы, разруху, катастрофу в сфере экономики, ничего подобного не происходит. Более того, Россия демонстрирует показатели намного лучшие, чем во многих странах «двадцатки», причем уверенно демонстрирует. Это касается и основных макроэкономических показателей, это касается и объема ВВП. Да, падение есть небольшое. Я говорил совсем недавно – 2,9%, по мнению наших и международных экспертов. Сейчас дают другую цифру, уже еще меньше – 2,5%. Один из основных показателей во всем мире – это уровень безработицы. Он у нас ниже допандемийного периода: напомню, тогда было 4,7% – сейчас у нас 3,8–3,9% безработица. То есть рынок труда устойчив. Государственные финансы устойчивые, здесь тоже нет никаких настораживающих моментов. Все это результат не того, что «с неба упало». Это результат работы правительства, региональных команд, бизнеса и общего настроения в обществе, которое демонстрирует единство и стремление к совместной работе для достижения общих целей», – заявил российский лидер.

Потолок цен на нефть

«Индивидуальный ущерб для России, для российской экономики, для российского ТЭКа не просматривается. Мы примерно и продаем по тем ценам, которые выставлены в качестве потолка. Да, конечно, понятна цель наших геополитических оппонентов и противников – ограничить доходы российского бюджета. Но мы не теряем ничего от этого потолка, потерь для российского ТЭКа и экономики, бюджета нет. Никаких потерь нет, потому что мы по этим ценам и продаем. Но дело совершенно не в этом. А дело в том, что в мировую энергетику и в мировую экономику стараются ввинтить новые, абсолютно не присущие рыночной экономике инструменты. Может наступить момент, когда недоинвестированная отрасль перестанет давать на рынок нужный объем продукции. И тогда цены взлетят до небес и больно ударят по тем, кто пытается эти инструменты внедрять. Поэтому производители энергоресурсов, в данном случае нефти, все принимают на свой счет – не на счет России, а именно на свой счет.
Потому что все считают, что это только первая попытка навязать производителям административные правила регулирования цен», – отметил Путин.

О планах на 2023-й год

«Что является приоритетом 2023 года? Развитие инфраструктуры. Это обязательно. Наверное, не нужно перечислять. Там очень много: и Восточный полигон, и дорога Север-Юг, развитие инфраструктуры внутри страны. Совсем недавно Марат Хуснуллин докладывал о строительстве дорог в стране. Это аэропорты, порты. Много всего. Следующий важный момент – сохранить устойчивость финансовой системы, банковской системы, бюджета и сделать очень важную вещь – заместить внутри страны те инвестиции, которыми раньше пользовались наши участники экономической деятельности из каких-то западных институтов, фондов и т.д. Надо заместить это внутренним финансированием. И, конечно, мы это можем сделать, привлекая различные инструменты. Мы, конечно, должны решить главный вопрос – мы должны повышать уровень реальной заработной платы граждан. Это совершенно очевидно. С учетом инфляционных процессов, с учетом дохода бюджета мы в состоянии сделать шаг и в этом направлении», – сказал глава российского государства.

Ранее Владимир Путин заявил, что послание Федеральному собранию состоится в начале 2023 года. Глава государства отметил, что в тех или иных форматах он уже говорил о ключевых вещах.