Эксперт WWF рассказала, как наладить сосуществование людей и тигров

22:07 22/12/2022

В Хабаровском крае зафиксировано больше 20 инцидентов с амурским тигром. Зверь выходит из тайги, пугает людей, нападает на собак и лошадей. Для предотвращения подобных случаев в Минприроды начали создавать так называемую тигриную «дорожную карту». Как защититься от краснокнижного хищника, при этом не навредив ему самому? Телеканал «МИР 24» спросил об этом у главного координатора проектов по сохранению редких видов животных Всемирного фонда дикой природы Наталью Дронову.

По данным региональных СМИ, с 25 ноября амурский тигр «засветился» в 18 населенных пунктах, и один из последних случаев произошел 14 декабря в селе Осиновая речка, где полосатый хищник задавил собаку. Как вы думаете, чем вызван такой массовый выход тигра к людям?

- Во-первых, хотелось бы отметить, что ежегодно, именно в декабре, а может в начале января, отмечаются тигры, встреченные людьми. То есть они выходят к поселкам, встречаются на дорогах. Если посмотреть в интернете, такие случаи описаны в 2017-м, 2019-м, 2020-м году.

В настоящее время это может быть связано в том числе с тем, что численность амурского тигра увеличилась. Если в 2012 году этих животных было 520-540, то в сентябре этого года на саммите была озвучена цифра 750 особей. Численность выросла значительно. Плюс еще причиной является то, что кормовая база немного подорвана. В связи с тем, что африканская чума свиней затронула кабана – очень значимого для тигра объекта питания. Поэтому тигры в поисках легкой добычи могут красть собак, для них это очень лакомая добыча. И, например, даже нападают на скот, если он выпасается без присмотра, где-то далеко от поселков. Тут важно еще соблюдать правила выпаса.

Еще одна причина, по мнению экспертов, – это отсутствие освещения в селах. Насколько это провоцирующий фактор?

- Я не думаю, что отсутствие освещения связано с приходом тигра. Освещения и раньше не было в этих поселках, это не является основной причиной. Да, наверное, если люди в одиночку куда-то идут, не стоит на неосвещенных территориях отдаляться от поселков. Но если тигр находится далеко от поселков, в естественной среде, то наличие или отсутствие освещения его не может привлекать. Я не думаю, что это важная причина.

В таких условиях люди уже боятся не столько за своих питомцев или скот, сколько за себя и детей. Насколько такая угроза реальная?

- Людей, конечно, можно понять, что они опасаются. Но нужно понимать, что тигр тоже специально не нападает на человека, если он соблюдает правила безопасности, не ходит в одиночку.

Если у поселка увидели следы, нужно сообщать в специализированные органы – в территориальный орган Росприроднадзора, Охотнадзор, в администрацию. Конфликтные группы могут выехать и разбираться с каждой конкретной ситуацией.

Тигр сам не нападает на человека просто так. Обычно есть какие-то причины: либо тигр ранен, этот может спровоцировать нападение, либо человек его беспокоит. Или если тигр с детенышами или на добыче. Очень маловероятен случай, когда тигр пришел специально к поселку для того, чтобы охотиться на человека. Если правильно себя вести, таких конфликтов быть не должно.

А как себя правильно вести?

- Если вдруг вы встретили тигра, подойдут те же рекомендации, как при встрече с бродячей собакой. То есть не надо бежать, потому что любой хищник воспринимает как добычу убегающего человека. Нужно вести себя спокойно, несуетливо, отходить нужно своим следом, на поворачиваясь к хищнику спиной. Неторопливо отступая назад, можно громким спокойным голосом что-то произнести. Хищник может быть увлечен своими делами, может быть, он просто вынюхивал же собаку, которая является для них лакомством. И поэтому присутствие человека можно заявить голосом, в идеале сделать скрежет металлом, если есть какие-то металлические предметы в руках. Можно спрятаться в укрытие – им может быть машина, дом, в лесу можно залезть на дерево. Попытаться несуетливыми движениями уйти в то место, из которого ты пришел.

Почему так важно обращаться в соответствующие органы?

- Дело в том, что при каждом случае выхода дикого животного должна выезжать конфликтная группа. Специалисты разбираются, почему тигр вышел к людям. Бывает, что молодой тигр или любопытный котенок подходит близко к поселку, просто обследуя территорию. И иногда достаточно его отпугнуть, например, запустив фейерверк или петарду, – животное просто уйдет к себе домой.

Но если тигр действительно конфликтный – может быть, раненый, может по каким-то причинам лишенный возможности охотиться, тогда он будет изъят из природы и помещен в специальный реабилитационный центр. Там оценят его состояние и примут решение о его дальнейшей судьбе в зависимости от того, может он быть выпущен или должен остаться в условиях неволи. Если будет выпущен, то подальше от поселков, людей, туда, где сможет самостоятельно охотиться. И такие случаи уже были: тигр возвращался в природу и успешно дальше жил. Либо, если у тигра сломаны зубы, травмированы лапы и он не может самостоятельно охотиться, он помещается в условия неволи и включается в программу разведения. Популяции амурских тигров есть и в природе, и в неволе. Есть специальная программа по их разведению в разных зоопарках. И координаторы этой программы решают, в какой зоопарк его лучше определить, чтобы он там размножался, приносил потомство и тигры, в том числе сохранялись, в условиях неволи.

Помочь и тиграм, и людям призвана «дорожная карта», которая сейчас разрабатывается Минприроды. Как она, по-вашему, должна выглядеть?

- Во-первых, в отношении амурского тигра есть стратегия сохранения. И там есть пункты, направленные на решение конфликтных ситуаций. Может быть, в ней стоит лучше прописать, как быстро выезжает группа, куда именно звонит, как работать с населением, чтобы они были информированы, куда им звонить в конкретном случае, если это, например, Хабаровский и Приморский край. То есть должна быть работа с людьми. И, конечно, должны быть выделены средства на работу конфликтных групп, на перемещение тигров. Они должны быть обездвижены, надо использовать специальные препараты. Содержание тигров условиях неволи должно быть обеспечено финансово.

Амурский, он же уссурийский тигр, занесен сразу в обе красные книги – и международную, и РФ. Как сейчас их популяция сейчас чувствует?

- В настоящее время отмечается стабильный рост популяции. Как я уже говорила, численность выросла с 540 до 750 животных. И мы рассчитываем, что эта тенденция продолжится. Но в таких условиях важно, чтоб у тигров хватало кормовых ресурсов. Важно сохранять кормовую базу, чтобы решать проблему в том числе с конфликтными животными, чтобы снизилось браконьерство на этих животных. Чтобы хватало и людям, и тигру пропитания в тайге.

Плюс важно еще работать с местным населением, потому что такая численность тигра была 150 лет назад. И люди отвыкли жить в соседстве с тигром. Они должны снова этому научиться и не бояться. С другой стороны, соблюдать правила выпаса домашних, сельскохозяйственных животных, лошадей или коров, – они должны быть под присмотром. А когда есть уже следы тигра, прятать домашних животных по крайней мере в сарай, чтобы не провоцировать тигра.