Как изменится синхронное плавание с приходом в спортивную дисциплину мужчин?

23:34 22/12/2022
синхронисты

На Олимпийских играх в Париже в 2024 году мужчины впервые разыграют медали в синхронном плавании. МОК дал добро, тем самым, поставив точку в давнем споре: есть ли место представителям мужского пола в, казалось бы, женском виде спорта. Как это новшество отразится на спортивной дисциплине разбирался корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Уже через полтора года в Париже мужчины будут бороться за олимпийские медали в синхронном плавании. В виде спорта, где женская грация и пластика всегда ценились не меньше физической выносливости.

Мужчины, надо признать, уже давно примеряются к бассейну. Даже спортивный обозревать «МИР 24» Дмитрий Калугин пробовал себя в роли синхрониста, конечно, исключительно ради эксперимента и репортажа.

Есть мужчины, которые в этом виде спорта уже серьезно преуспели. Например, Александр Мальцев – первый профессиональный пловец-синхронист России. Он четырехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы в смешанном дуэте.

«Для нас, тренеров и спортсменов, – это не совсем дикость, потому что мы уже шесть-семь лет связаны с мальчиками. Думаю, мир к этому скоро привыкнет», – отметила российская синхронистка Евгения Подберезкина.

В 2015 году мужчин-синхронистов впервые допустили к участию в чемпионате мира. В мире, вообще, надо признать таких спортсменов пока немного. Возможно, поэтому каждого в своем отечестве знают в лицо. Даже с прищепками на носу. Билл Мэй – главное лицо мужского синхронного плавания в США. Никлас Штопель долгое время был единственным представителем Германии. Джорджио Минизини – звезда спорта в Италии.

Трехкратная олимпийская чемпионка, ведущая программы «Слабое звено» Мария Киселева считает, что от прихода мужчин в синхронное плавание проигравших не будет.

«Если рассматривать акробатическую программу – хайлайт или произвольную, где поддержки есть, конечно, мужская сила может прибавить высоту этой поддержки, и, наверное, можно будет удивлять акробатически более сложными и высокими элементами. В итоге, решение будут принимать тренеры – вводить ли мужчин в программу?» – заявила трехкратная олимпийская чемпионка, ведущая программы «Слабое звено» Мария Киселева.

Пока мужчин-синхронистов не так много, конкуренция среди них небольшая. Это значит, что на первом этапе выйти на международную арену шансы есть у многих.