Партию скорпионов, змей и крабов задержали в московском аэропорту Жуковский

23:02 22/12/2022
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, змеи, рептилии, змея
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Партия незаконно перевезенных экзотических животных обнаружена в московском аэропорту Жуковский, сообщили в Telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

«Более 140 рептилий, земноводных, членистоногих и беспозвоночных, прилетели в Москву «зайцами» из Казахстана», – сказано в сообщении.

Среди них – змеи, сколопендры, крабы, ящерицы, лягушки, мокрицы, слизни, пауки, скорпионы, моллюски, муравьи, саранча и тараканы. Груз был без ветеринарных документов. Животных перевозил пассажир, который следовал в Россию, предположительно, из Таиланда. Отмечается, что их отправили в Центр реабилитации диких животных департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Состояние животных признано неудовлетворительным.

Некоторые виды животных ядовиты. Например, яд вьетнамской сколопендры может убить ребенка. В случае побега экзотические животные не смогут адаптироваться в российских широтах и быстро погибнут.

Ранее сообщалось, что в Москве во время рейдов были изъяты более 30 диких животных и птиц. У всех зверей наблюдались проблемы со здоровьем.