Операция «Елочка»: инспекторы лесоохраны проводят рейды против елочных браконьеров

07:55 23/12/2022

Накануне Нового года инспекторы лесоохраны круглосуточно ведут борьбу с елочными браконьерами. В разных регионах свои методы работы, однако незаконных добытчиков деревьев искоренить не удается. Не пугают и наказания: за одну срубленную молодую ель или сосну штраф около шести тысяч рублей, за две уже может грозить реальный срок. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин отправился в рейд с защитниками леса.

Операция «Елочка». Инспекторы по охране леса выезжают на патрулирование территории. Участки, где могут незаконно рубить ели и сосны на Новый год, им хорошо известны. На ловца и зверь бежит. На удивление, нарушителя поймали почти сразу. Инспекторы говорят: большая редкость в последние годы.

«Есть отдельная статья – лапник рубить нельзя, соответственно это административное правонарушение», – рассказала участковый, государственный инспектор Московского учебно-опытного филиала Свердловского участкового лесничества Екатерина Котенко.

На что обратить внимание при покупке елки?
Житель соседней деревни. Шел по дороге, не стесняясь. За срубленные ветки, в простонародье лапник, – тоже штраф. В данном случае полторы тысячи рублей. Если бы срубил целую елку, пришлось бы отдать пять тысяч. За несколько срубленных елей уже могут возбудить уголовное дело. Кстати, когда в России наказание ужесточили, нарушителей в предновогодние дни стало значительно меньше.

«Практика показывает, что браконьеров уже нет. Мы уже второй год не выявляем браконьеров с данными нарушениями, с рубкой елок, сосен на новогодние праздники», – отметил замдиректора Московского учебно-опытного лесничества ГКУ Московской области «Мособллес» Виктор Виноградов.

Сегодня много елочных базаров, цены не кусаются, кто-то обходится и искусственной елкой. А еще дешевле и интереснее выехать за город в лес и самому срубить. Только делать это можно в специально отведенных местах.

«Как поется в известной песенке: «Срубил он нашу елочку под самый корешок». В данном случае совершенно легально. Приехал в питомник в Московской области, выбрал сам. Голубая колючая ель обойдется примерно в 2500 рублей. Ее мне подрежут, упакуют, и ее можно будет везти домой наряжать», – рассказал корреспондент.

Для Антонины и Марии из Москвы поездка в Сергиево-Посадский лесной питомник – целое путешествие. Хотя и однодневное. Сами бродили по лесу, сами искали, выбирали. Спилить помогли мужчины. Дело за малым – довезти до дома и украсить.

«Решили приехать, потому что елки на базарах и в магазинах по качеству не очень. И приехали, срубили, купили», – поделилась Антонина. «На Новый год должна быть живая елка, она создает особое настроение. Мы выбрали очень красивую, пушистую, и шишечка есть», – добавила Мария.

Есть желание взять в руки топор или пилу? В этом лесном питомнике все дадут для поиска зеленого сокровища. Главное – не утонуть в сугробах.

«Сходить в лес семьей, походить по снегу, выбрать эту елку самостоятельно. Спилить. Срубить. Тут больше о приключении, чем о самой елке и ее цене», – отметила инженер отдела лесного питомника ГАУ МО «Центрлесхоз» Анна Новикова.

Спецоперация «Елочка» продлится до самого Нового года. Нелегальным дровосеком может по незнанию оказаться и простой дачник, срубивший сосну или ель в соседнем лесу. Еще хуже, если нарушителя поймают на особо охраняемой природной территории.