Николай Валуев выяснил, кто стоял за загадочным похищением «Бассейна в гареме» из Эрмитажа

11:33 23/12/2022

За 160 лет существования Эрмитажа в нем произошло семь громких краж. Пропажа картины «Бассейн в гареме» 22 марта 2001 года оставила много загадок. Кто украл ее и зачем? Об этом новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

Сотрудник Эрмитажа во время обхода обнаружил на стене пустую раму от полотна «Бассейн в Гареме» Жана Леона Жерома. Зимний дворец оцепили. Вызвали милицию. Директор музея заявил, что картину украл сумасшедший. Вора, скорее всего, взбудоражили изображенные на ней обнаженные купальщицы.

«Тут все факторы бессмысленности этого поступка, то есть вырезали варварски, сложили варварски, чего-то делали, якобы куда-то возили», – отметил коллекционер Андрей Васильев.

Картину не могли обнаружить ни в России, ни за рубежом. Но спустя пять лет она нашлась сама. Правда, очень странным образом.

«В приемной Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе раздался телефонный звонок. Неизвестный мужчина сообщил, что хочет передать лично Геннадию Зюганову вещь огромной ценности только потому, что верит в честность лидера КПРФ», – рассказал в программе Николай Валуев.

Полотно было практически уничтожено. Четыре года реставраторы буквально под микроскопом восстанавливали «Бассейн». А следователи все это время также скрупулезно искали логику в произошедшем. Подсказка пришла из следственного изолятора «Кресты». Вор по кличке Алладин попался на разбое и решил выторговать себе смягчение приговора в обмен на историю о том, как его готовили к краже из Эрмитажа.

«Что сделал Алладин? Он прошел, покрутил, вышел через служебный вход, то есть сделал все, что ему говорили, чтобы его пропустили», – рассказал начальник кафедры криминалистических экспертиз и исследований Санкт-Петербургского Университета МВД РФ Дмитрий Коровкин.

Куда привел этот след, где хранили картину, кто стоял за похищением обнаженных купальщиц и был ли заказчик? Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканал «МИР» в субботу в 8:40.