Психолог рассказала, как справиться с накопившейся усталостью в конце года

13:10 23/12/2022
Психолог рассказала, как справиться с накапливающейся усталостью в конце года

К концу года люди чувствуют усталость. Откуда она берется и как с ней бороться, aif.ru рассказала психолог Юлия Никас.

Все дело в том, что Новый год и день рождения человека – особые рубежи жизни, которые ассоциируются с подведением итогов. Важно не поддаваться всеобщей суматохе, а осознать все, что произошло за это время. Это позволит почувствовать себя счастливым и грамотно определить задачи на предстоящий год, отметила эксперт.

По словам психолога, подходя к рубежу, человек на подсознательном уровне начинает себя «экзаменовать». Если есть недовольство собой, то могут даже проявиться болезни. Чтобы не допустить этого, важно сделать всего несколько шагов. Во-первых, расставить приоритеты и выделить главное. Объять необъятное невозможно, поэтому вместо попыток успеть все в последний момент нужно позволить себе что-то оставить на следующий год, просто сдвинув сроки. Обязательно простите себя, а еще похвалите за уже имеющиеся достижения, посоветовала Юлия Никас.

Еще одна причина усталости и апатии в конце года – заблокированные негативные эмоции. Если не проанализировать какую-то жизненную ситуацию, то она будет постоянно повторяться в разных интерпретациях. Важно понять, что нужно изменить в себе, чтобы не допускать повторения негативной ситуации.

Если появилось чувство одиночества, следует больше баловать себя: делать то, что нравится, или попробовать то, что давно откладывали. Тратить энергию на переживания и грусть бессмысленно. Ответьте себе на вопросы: какие достижения были в уходящем году, что изменилось во внутреннем состоянии, что вызвало положительные эмоции, какой совет дали бы себе, если бы вернулись на машине времени на год назад, какие тревоги были напрасны, за что благодарны уходящему году, каким вы хотите видеть предстоящий год. Определите три главные цели на предстоящий год и разделите их на маленькие шаги.

Чтобы в будущем реализовывать свои желания, важно научиться правильно подводить итоги и направлять свои мысли в положительное русло.

Ранее терапевт объяснила, чем опасен дефицит витамина B1.