Матвиенко призвала таксомоторные компании покупать российские автомобили

14:18 23/12/2022
На обновление парка такси в Москве выделено 225 млн рублей

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко призвала организации, работающие в сфере такси, закупать автомобили отечественного производства. Об этом она заявила в ходе заседания верхней палаты парламента во время обсуждения законопроекта, регулирующего работу такси, сообщает ТАСС.

«Что касается поправки комитета по экономической политике, то я эту поправку поддерживаю. Действительно, в нынешних условиях надо оказывать максимальную поддержку отечественным автопроизводителям», – сказала Матвиенко.

Она добавила, что если регионы и бизнес будут закупать автомобили российского производства, то «будет и обслуживание качественное, и сервис».

Как пояснил агентству первый зампред комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, соответствующая поправка предполагает наделить российское правительство правом устанавливать требования по уровню локализации в России использующихся в качестве такси автомобилей.

Матвиенко отметила, что правительство поддерживает указанную норму.

«Сейчас этот закон надо одобрить, а дальше комитету подготовить поправку, правительство ее поддерживает, для того чтобы поддержать наш автопром», – заключила она.

Ранее стало известно, что автомобили такси, адаптированные для перевозки маломобильных граждан, появились в Москве. Сейчас в городе насчитывается 50 таких машин, это число планируется увеличить втрое.