Жители Алматы возложили цветы к мемориалу жертвам январских событий

16:11 23/12/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыл мемориал, посвященный жертвам январских событий. Он находится в центре Алматы на том самом месте, где в начале января проходили массовые беспорядки, у здания городского акимата, который был захвачен и сожжен, передает «МИР 24».

В церемонии открытия приняли участие сотни человек: родные погибших, полицейские, медики, пожарные, военные и волонтеры. Они возложили цветы к памятнику. Это знаковый объект для всех казахстанцев, отмечают пришедшие. Авторы проекта «Тагзым» («Поклонимся») – молодые архитекторы Алексей Ивженко и Гайни Сагидуллаева. По их задумке, мемориал состоит из нескольких зон. Черная демонстрирует январские события, творившийся хаос и страх, серая – символ жертв и человеческих потерь, а белая – стремление к стабильности.

«Для Казахстана трагический январь стал одним из самых серьезных вызовов с момента обретения независисмости. Террористы и бандиты, за спинами которых стояли путчисты, цинично использовали мирные протесты для попытки захвата власти и расшатывания устоев нашего государства. Их главной целью было затормозить, повернуть вспять проводимые в стране реформы, посеять в обществе страх и раздор. Но благодаря сплоченности и солидарности нашего народа мы смогли дать им мощный отпор, преодолеть все трудности и сохранить нашу государственность», – сказал Токаев.

Митинги, погромы и мародерства в начале января охватили большую часть Казахстана. Алматы особенно пострадал. За время беспорядков здесь погибли 238 человек, больше четырех тысяч пострадали.