Зоолог объяснил желтоватый оттенок шерсти медведя Диксона

16:15 23/12/2022
Зоолог объяснил желтоватый оттенок шерсти медведя Диксона

Медведь Диксон, который восстанавливается в Московском зоопарке, имеет желтоватый оттенок шерсти. Это многие заметили после публикации видео, где хищник впервые вышел на прогулку по снегу. Окрас медведя объяснил в Telegram-канале ген директора Московского зоопарка Светланы Акуловой зоолог Иван Пажетнов.

Как остановить сокращение численности белых медведей?

«Дело в том, что уличный естественный свет и свет от ламп в помещении дают разный визуальный эффект: в вольере медведь кажется белоснежным, а на улице, да еще на фоне свежего снега, его шерсть становится желтоватой», – пояснил он, добавив, что на цвет шерсти Диксона повлияло долгое отсутствие возможности полноценно искупаться.

Ранее сообщалось, что Диксон стал активнее шевелить задней правой лапой. Для зверя, у которого несколько месяцев назад парализовало нижние конечности, это значительный прогресс. Эксперты отмечают, что у медведя прослеживаются уверенные движения голеностопа и пальцев. Он с удовольствием гуляет и купается в бассейне, а после активных прогулок крепко спит.

Раненого белого медведя нашли в начале сентября на полярном острове Диксон. Шансов выжить в одиночку у хищника не было, помогли люди. Медведя транспортировали в столицу и прооперировали. С тех пор он проходит курс реабилитации.