Кыргызстан вдвое нарастил поставки продукции в страны ЕАЭС

17:12 23/12/2022

Кыргызстан подвел итоги работы в рамках Евразийского экономического союза. В этом году республика нарастила экспорт в страны ЕАЭС почти вдвое. Импорт тоже вырос на четверть. Больше всего республика продала плодоовощной продукции, переработанного молока и одежды, сообщает «МИР 24».

Кыргызстан в этом году завершил свое председательство в Союзе и передал его России. За год страна смогла провести несколько переговоров на высшем уровне по транзитным перевозкам товаров через Казахстан. Также властям удалось упростить пребывание соотечественников в России.

«Раньше в их миграционном законодательстве было написано, что человек должен выехать за пределы страны, поменять цель въезда и обратно заехать. И это была большая проблема для наших граждан, которые трудятся в России. Сейчас это изменено, гражданин не должен выезжать за пределы РФ – через уведомление поменять цель въезда и встать на учет», – рассказал начальник управления по делам ЕАЭС кабинета министров Кыргызской Республики Эльдар Алишеров.

По словам представителей кабинета министров Кыргызстана, в планах реализовать проект по установке на грузовики навигационных пломб. Это, по словам чиновников, позволит еще больше нарастить объемы экспорта.