Пограничники, почтальоны и сотрудники дорожной службы вышли на забастовку в Великобритании

18:03 23/12/2022
Пограничники, почтальоны и сотрудники дорожной службы вышли на забастовку в Великобритании

В Великобритании тысячи пограничников, почтальонов и сотрудников, отвечающих за безопасность на дорогах, вышли на забастовки с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, сообщает Sky News.

В пятницу на забастовки вышли сотрудники пограничной службы, компании National Highways, которая отвечает за эксплуатацию, облуживание и улучшение дорог, Driver and Vehicle Standards Agency (DVSA), отвечающего за стандарты образования и обучение вождению, и Королевской почты. Это может привести к сбоям в работе аэропортов, сбою движения поездов и почтовых доставок.

Отмечается, что забастовка пограничников может создать проблемы для прибывающих в Соединенное королевство 250 тыс. человек. Это относится к пассажирам аэропортов Хитроу и Гатвик в Лондоне, а также воздушных гаваней Бирмингема, Кардиффа, Глазго и Манчестера. Также забастовки затронут два британских порта.

В Хитроу временно подменять бастующих пограничников будут военнослужащие и волонтеры из МВД.

«Я опечален и разочарован перебоями, которые повлияли на жизни стольких людей, особенно в Рождество», – выразил свое отношение к протестным акциям премьер-министр Великобритании Риши Сунак. В то же время он подчеркнул, что правительство всегда готово к диалогу с сотрудниками госсектора.

Организатором протестных акций выступил Профсоюз общественных и коммерческих служб (PCS). В организации требуют повышения зарплат на 10%, «пенсионной справедливости» и гарантии занятости для своих членов.

Ранее стало известно, что во Франции наблюдаются затруднения в движении поездов из-за забастовки железнодорожников. В настоящее время не ходят около 30% составов.