Собянин открыл горнолыжный комплекс в Москве

19:38 23/12/2022
Собянин открыл горнолыжный комплекс в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл восстановленную историческую эскалаторную галерею и горнолыжный комплекс на Воробьевых горах, передает ТАСС. Комплекс включает в себя лыжный трамплин К-40 (К-20), кресельную канатную дорогу (290 м) и три трассы, длина одной из которых превышает 300 метров.

«Спортивный горнолыжный комплекс «Воробьевы горы» в основном завершен. Огромная работа по укреплению склонов, изыскания, которые здесь прошли, инженерная работа – многолетняя работа завершена, и Москва получила первоклассные горнолыжные склоны: два трамплина, третий еще достраивается, и для детей специальная трасса, и для сноубордистов, и для лыжников», – сказал градоначальник.

Энергия современной культуры:
По словам мэра, в скором времени в комплексе можно будет проводить соревнования, место станет одним из самых популярных в Москве.

«Отдельные горнолыжные подъемники и канатка, по которой тоже можно будет подниматься. Все помещения для аренды лыж, для тренеров, для команд – здесь все оборудовано», – заявил Собянин.

Он также сообщил об открытии эскалаторной исторической галереи. «Мы полностью ее восстановили, отстроили. От станции «Воробьевы горы» буквально несколько минут теперь дойти пешком, в разы ближе», – сказал мэр, добавив, что проезд по ней будет бесплатным.

Решение о восстановлении эскалаторной галереи было принято Собяниным в 2020 году после масштабных проектно-изыскательских работ. Конструкцию возвели еще в 1959 году – с помощью эскалаторов можно было за несколько минут добраться от метро до улицы Косыгина. Однако из-за ошибок, допущенных при проектировании станции метро «Воробьевы горы» (тогда «Ленинские горы»), под галереей произошло смещение грунтов, из-за чего в ней появились трещины. В 1983 году подъемную галерею закрыли.