Нижний Новгород выбран молодежной столицей России 2023 года

19:33 23/12/2022
Нижний Новгород выбран молодежной столицей России 2023 года

Городом-победителем конкурса «Молодежная столица России-2023» стал Нижний Новгород. Итоги конкурса были объявлены в пятницу в московском Манеже, сообщает ТАСС.

10 фактов о Нижнем Новгороде – правда или ложь?
Отмечается, что город-победитель конкурса получит право на проведение у себя проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), в том числе федерального грантового конкурса, медиастратегию для своего продвижения, методическую и экспертную поддержку для реализации заявленных проектов.

Также в молодежной столице России возведут арт-объект, состоящий из элементов уличного досуга или элементов благоустройства городской среды.

По результатам народного голосования за звание молодежной столицы года Нижний Новгород получил 108 330 голосов, Владивосток – 71 588, Тула – 51 803.

Всего в шорт-листе было семь претендентов – Владивосток, Калининград, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новый Уренгой и Тула.

Ранее президент России Владимир Путин на Госсовете подчеркнул, что молодежная политика является стратегически важной темой, потому что молодые люди через 10-20 лет будут вкладывать свои силы в реализацию целей развития страны.