Соучастники покушения на певца Руссо приговорены к 12 и девяти годам колонии

20:23 23/12/2022
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Хамовнический суд Москвы в пятницу приговорил фигурантов дела о покушении на певца Авраама Руссо в 2006 году Виталия Джуру и Алексея Трясникова к девяти и 12 годам соответственно, передает ТАСС.

Оба осуждены по статье «Пособничество в покушении на убийство», отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Судом также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего в размере одного миллиона рублей. Третий фигурант дела – Михаил Демкин – скончался в 2014 году.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичную прокуратуру, по версии следствия, «в 2006 предприниматель Тельман Исмаилов, испытывая личные неприязненные отношения к эстрадному исполнителю Аврааму Руссо, отказавшемуся от его личного покровительства, принял решение его убить, найти исполнителей он поручил личному охраннику». Тот нанял за денежное вознаграждение Демкина, Джуру и Трясникова. 19 августа 2006 года возле дома на улице Плющиха в Москве Демкин не менее шести раз выстрелил в Руссо. Певец получил четыре ранения левого бедра. Преступление длительное время оставалось нераскрытым из-за отсутствия достаточных доказательств. Расследование дела в отношении организатора преступления Исмаилова, который находится в международном розыске, продолжается.