Врач перечислил симптомы поствирусной астении

05:34 24/12/2022

Роспотребнадзор предупредил о риске возникновения синдрома вирусной астении у переболевших гриппом. Чем опасно это заболевание и как от него защититься? Об этом телеканал «МИР 24» спросил заместителя главного врача по терапевтической помощи ЦКБ «РЖД-Медицина» Сергея Черемушкина.

В буквальном переводе с греческого астения означает «упадок сил, бессилие». Насколько это нарушение в принципе является распространенным и как часто встречается после перенесенного гриппа?

– Действительно, это состояние известно уже много десятилетий и встречается достаточно часто. Практически у каждого пациента, перенесшего вирусную инфекцию, в той или иной степени выраженности астения наблюдается.

А как проявляется синдром вирусной астении? И насколько продолжительным может быть это состояние?

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

– Это очень индивидуально и зависит от многих факторов: возраста, сопутствующих заболеваний, физических кондиций, степени тяжести протекания вирусной инфекции, гриппа в частности. Поэтому этот вопрос действительно сугубо индивидуальный.

А как проявляется?

– Проявления, прежде всего, – это общий упадок сил, слабость, потливость, возможно это некий температурный «хвостик», который может наблюдаться в виде небольшого повышения температуры во второй половине дня, до 37,1-37,2 градусов.

Читала, что еще есть такое проявление, как снижение когнитивных способностей. Это действительно так?

– Да, ряд пациентов действительно испытывает эти симптомы. Возможно, это связано с прямым действием вируса на центральную нервную систему. Но, как правило, если это наблюдается, то чаще у пациентов, имеющих заболевания центральной нервной системы, такие как энцефалопатия различного генеза. Наиболее частая – гипертензивная.

Симптомы, по сути, схожи с характерными проявлениями постковидного синдрома. Это можно считать одной и той же патологией?

– Вы абсолютно правы. Астения не является постгриппозной, постковидной, то есть какой-то специфичной. Она в целом общая для любой этиологии. Выделяют еще постпневмоническую астению.

У каждого заболевания есть своя группа риска. А какая она у этого синдрома, кто в нее входит?

– Это, как правило, пациенты 60-65 лет и старше, имеющие сопутствующую патологию, ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь, то или иное поражение головного мозга, в частности, перенесенные инсульты, сахарный диабет. Все эти факторы будут повышать вероятность развития астении.

Тем не менее, это наблюдается и у молодых, относительно здоровых, крепких людей, просто длительность выраженности симптомов в этой астении будет меньше.

А дети, подростки, школьники особенно? Многие специалисты отмечают именно эту уязвимую группу.

– Конечно, и детки, и школьники подвержены. По сути, все жители планеты Земля подвержены этому синдрому. Опять же, хочу подчеркнуть, во многом это будет зависеть от тяжести протекания самого вирусного заболевания.

Чем грозит синдром вирусной астении организму, если его не выявить вовремя и не начать лечение?

– Глобально это будет грозить значительным снижением качества жизни, и здесь есть нюансы. Это сниженное качество жизни будет вести пациента по пути развития неких фобий и страхов, что он тяжело болен, что он уже неизлечимо болен. Такие пациенты часто ищут помощи у различного рода специалистов, включая психотерапевтов.

«Омикрон» или ангина:

Как отличить синдром вирусной астении от какого-то обычного переутомления, естественной слабости? Есть какие-то исследования, которые подтверждают, что у человека именно данный синдром?

– В международной классификации болезней как таковую поствирусную или постпневмоническую астению не выделяют. Это некий синдром, на который обратили внимание врачи всего мира, наблюдая таких пациентов. Глобально это состояние не влияет на прогноз жизни. И, по сути, может пройти в большинстве случаев самостоятельно. А в ряде случаев это требует как психологической, так и некой консультативной поддержки от курирующего лечащего врача.

Допустим, у пациента диагностировали синдром вирусной астении. Как лечить?

– Специальных лекарственных препаратов, направленных на борьбу с астенией, нет. В каждом конкретном случае подбирается симптоматическое средство, которое с позиции врача будет максимально соответствовать поставленным целям. То есть самое лучшее оружие в борьбе с поствирусной, постгриппозной, постковидной астенией – это адекватный сон, адекватное питание, адекватная физическая нагрузка – я имею в виду прогулки на свежем воздухе в одежде по погоде.

А как вы относитесь к комплексному подходу к лечению, который включает в программу и разного рода терапию – и психотерапию, и медицинские препараты?

– Я не сторонник активной перегрузки пациента лишними, ненужными назначениями. Как я уже сказал, в ряде случаев потребуется помощь психотерапевта. И если таковая принесет успех, это здорово. В данном случае я бы к адекватному сну и питанию добавил некие реабилитационные программы, которые, как правило, в себя не включают лекарственную терапию, но включают различные виды физиотерапевтических воздействий.

А физическая нагрузка при этом важна?

– Она очень важна, но здесь речь идет не о посещении спортивного зала, а об элементарных прогулках на свежем воздухе.

То есть в принципе все, что входит в понятие здоровый образ жизни?

– Вы абсолютно правы. Я именно к этому и веду.

В чем состоит профилактика синдрома вирусной астении? Что поможет снизить риски возникновения этой проблемы?

– Я считаю, что профилактикой поствирусной астении как раз является соблюдение принципов здорового образа жизни. Если человек ведет такой образ жизни, то риски развития поствирусной астении будут минимизированы.