Приметы и поверья на 24 декабря: что нельзя делать в Никонов день

09:48 24/12/2022
Приметы и поверья на 24 декабря: что нельзя делать в Никонов день
ФОТО : Википедия

По народному календарю 24 декабря – Никонов день. Православная церковь вспоминает в этот день святого Никона Печерского. На Руси верили, что он поможет в борьбе с нечистой силой, которая кружила по земле метелями.

Верующие обращались к преподобному за защитой дома от зла и нечисти. В этот день приветствовался домашний труд с самого утра. Однако с наступлением темноты заниматься ими уже было нельзя – на помощь может прийти нечисть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 24 декабря

В Никонов день нельзя также оставлять веник у входных дверей, его может украсть нечистая сила для своих нехороших дел. Нежелательно в этот день устраивать веселые гуляния, свадьбы и помолвки. Под запретом гадания, различные колдовские обряды, иначе злая сила испортит судьбу и заберет удачу. Ни в коем случае нельзя в Никонов день употреблять алкоголь – на Руси верили, что у нетрезвого человека может забрать душу дьявол в человеческом обличие. Нельзя 24 декабря одеваться неряшливо – неопрятность может привести к неудачам и неприятностям. Нельзя сегодня рубить ель – дерево может наказать обидчика проблемами со здоровьем. Не следует двум людям одновременно вытирать руки одним полотенцем – это приведет к ссоре.

По народным приметам мороз 24 декабря – к нескорой оттепели, потепление и капель – к половодью весной, красный закат – к сильному морозу.