Приметы и поверья на 21 декабря: что нельзя делать на Анфису Рукодельницу

09:51 21/12/2022
Приметы и поверья на 21 декабря: что нельзя делать на Анфису Рукодельницу

По народному календарю 21 декабря – день Анфисы-рукодельницы, его также называют Анфисин день, Рукодельница, Патапий. Православная церковь вспоминает мученицу Анфису Римскую.

На Руси в этот день девицы начинали заниматься рукоделием: вышивали, шили, ткали. Делать это нужно было в одиночестве. По традиции до свадьбы каждая девушка должна была самостоятельно изготовить себе приданое. При этом вечер нужно обязательно провести в кругу близких, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 21 декабря

В день Анфисы-рукодельницы нельзя оставлять начатые дела незаконченными, важно также раздать все долги, иначе дела в новом году не будут складываться. Не следует проявлять жадность и малодушие, злиться на окружающих – все это вернется в двойном размере. Под запретом беспорядок в доме. В народе верили, что уборка в этот день поможет очистить дом не только от грязи, но и от сглаза. Продолжается Рождественский пост, поэтому нужно отказаться от мяса, молока, яиц и рыбы. Не рекомендуется на Анфисин день принимать ответственных и рискованных решений, а также совершать покупки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 21 декабря

По народным приметам метель 21 декабря – к теплой осени, снегопад – к дождливому лету, мороз – к снежной и мягкой зиме, небольшие облака – к морозам.