Для экзотических животных в Бакинском зоопарке на зиму включили теплые полы

10:49 24/12/2022

Плюс 10 и никакого гололеда, ледяного дождя и снега – такая комфортная зима в Баку. Правда, не для всех. В зоопарке к холодному сезону утеплили вольеры. Для экзотических животных включили теплые полы и даже стены. Добавили ламп, чтобы света было больше. Корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде посмотрела, как зимуют птицы и звери.

Одно из излюбленных мест Бакинского зоопарка – смотровая площадка. С нее открывается панорамный обзор на всю территорию зоологического комплекса. Попасть сюда можно пешком или на стеклянном лифте. Именно здесь с высоты птичьего полета видны все уникальные пейзажи. Территория Бакинского зоопарка занимает более четырех гектаров площади. 125 видов животных, 22 из которых занесены в Красную книгу.

Эти южные птицы акклиматизировались легко. В Баку и зимой температуры комфортные. Сейчас плюс 10. Вот и африканские львы в городском зоопарке тоже не жалуются, ежедневно принимают солнечные ванны.

«Мы зимой им в питание добавляем витамины и микроэлементы. Чтобы выжить зимой, это просто необходимо. И проводим ежегодную процедуру прививок», – говорит врач-ветеринар Бакинского зоологического парка Эльвин Сулейманов.

Хищники получают чуть больше мяса. Калорий в зимнее время животным нужно больше.

«Во всех вольерах южных животных встроены теплые полы и стены и ультрафиолетовые лампы. А также для очищения воздуха внедрена вентиляционная система», – рассказал Эльвин Сулейманов.

Самые теплолюбивые – крокодилы, ящерицы, змеи. Лампы, обогреватели здесь работают всегда, поддерживая необходимую температуру. Сейчас Бакинский зоопарк совместно с Минэкологией страны воплощает в жизнь проект реинтродукции редких животных. С целью увеличения популяции в Азербайджан привезли зубров и благородных оленей.