Католический сочельник: как встречают праздник в многоконфессиональной семье?

10:51 24/12/2022

Католики всего мира сегодня отмечают сочельник. Верующие в течение дня соблюдают строгий пост. Он прекращается с появлением на небе первой звезды. После ужина вся семья идет в церковь или храм. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В семье Жемалевых это уже традиция. В канун католического Рождества Алексей украшает елку к Новому году советскими игрушками, а мама поздравляет друзей.

В семье отмечают праздники почти всех конфессий. Семья многонациональная.

«У нас в семье есть представители разных конфессий. Муж православный, отец его – мусульманин. Ребенка крестили в православной вере. Я католичка», – отметила жительница Москвы Юлия Жемалева.

Католиком Юлия стала в 19 лет. Решило все за девушку ее сердце.

«Мне нравился человек, который жил не в России, и он был католиком. Я интересовалась тем, что было связано с католичеством. Стала изучать язык его страны», – рассказала Юлия.

Любовь осталась неразделенной, но зато Юлия выучила испанский и католические традиции. Правда, их пришлось адаптировать, когда Юлия вышла замуж за православного человека. Но муж был не против другой веры.

«Я вышла замуж за человека другой веры, у меня родился сын Алексей. Мы не так часто бываем в храме. Но мы приезжаем в католический собор на Рождество 24 декабря. Там проходят праздничные мессы», – поделилась опытом Юлия.

На рождественскую службу приходят и туристы. Клирос украшается елкой. Внутри и снаружи храмов устанавливают вертепы с яслями и фигурками младенца Христа и Девы Марии. Во время мессы читают ветхозаветные пророчества.

На Рождество принято ходить в гости, дарить подарки – сладости, петь праздничные песни – колядки и произносить добрые пожелания.

Вечером – за праздничный стол. Юлия по традиции готовит индейку с яблоками под медовым соусом. А через две недели будет думать над меню для православного праздника. Семья отмечает два Рождества – 25 декабря и 7 января.