В Кыргызстане набирает популярность сумо

13:19 24/12/2022

Женская сборная Кыргызстана по сумо привезла в республику медали с чемпионата Содружества. Борцы заняли третье место в общекомандном зачете. Все больше ребят и девчонок в республике хотят заниматься сумо. Почему такой популярной стала японская борьба, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Маваси – это единственная одежда сумоиста во время поединка. Как и в кыргызской борьбе на поясах, его можно использовать для захвата при бросках. Цель – уронить противника или вытолкать за пределы круга.

Сумо – это борьба тяжеловесов, но большой вес – это дело времени. Приходят в борьбу еще детьми. Самому младшему в этой группе всего семь лет. За внуком наблюдает его дедушка Сегизбек. Вместе они побывали во многих спортивных секциях и остановились на сумо.

«Он сам по себе на свои года худой. По росту нормальный, но худой. Он употребляет витамины. Раньше был малыш. Планирует вес набрать и, наверное, хочет стать профессиональным сумоистом», – предположил житель Бишкека Сегизбек Абдыкулов.

Недавно с чемпионата Содружества по сумо привезла медали женская сборная Кыргызстана. Серебро в категории до 80 килограммов выиграла Надежда Гулященко.

Работает она в милиции инспектором по делам детей. Считает, что сумо очень жесткий и непредсказуемый вид спорта.

«Просто наклонился, хотел бросок сделать, твои волосы, палец или другая часть тела коснулись – все, проигрыш. Ты не ожидаешь, когда выиграешь или проиграешь», – отметила борец Сумо Надежда Гулященко.

Сумо в Кыргызстане развивается всего семь лет и достаточно активно. Сегодня есть секции во всех регионах республики. Изучают японскую борьбу около четырех тысяч человек. Ежегодно проводят различные чемпионаты внутри страны.

«Выигрывает тот, кто очень хорошо двигается. Кто в хорошей форме и имеет большой арсенал приемов. Мы уже вышли на высокий уровень. Сейчас занимаем третье место в Азии после Монголии и Японии», – подчеркнула тренер по борьбе Сумо Эмирлан Качкымбаев.

Многие спортсмены приходят в сумо из других видов борьбы: самбо, вольной и греко-римской, дзюдо и, конечно, кыргыз курош. Основные приемы у них очень похожи. Пожалуй, единственное отличие – это питание, у кыргызских сумоистов оно не столь насыщенное, как у японских.