Пожар в доме престарелых в Кемерове: подробности и первые версии трагедии

13:04 24/12/2022

Число жертв пожара в доме престарелых в Кемерове увеличилось до 22. Спасатели обнаружили под завалами еще двоих погибших. Шесть человек пострадали. Организатором приюта оказался пастор евангельской церкви. Сейчас мужчина в следственном отделе. Ранее туда же доставили собственницу здания, у которой он арендовал помещения. О том, что привело к трагедии, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Остались только стены. Старое деревянное здание, в котором располагался частный дом престарелых, выгорело дотла. Второй этаж, где жили постояльцы, рухнул.

«На момент прибытия отделения Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона наблюдалось открытое горение здания по всей площади. Пожар осложнялся тем, что на улице отрицательные, минусовые температуры», – рассказал начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Кемеровской области Дмитрий Струков.

В приюте в момент трагедии находились 27 жильцов, в основном бездомные. Люди оказались в огненной ловушке. 22 человека погибли, четверо пострадали. Двоих госпитализировали.

«Состояние одного пациента средней степени тяжести. Проводится симптоматическое лечение. Второго пациента – тяжелое. На этапе медицинской эвакуации были проведены все правильные мероприятия. Назначена инфузионная терапия, которая была продолжена в условиях палаты интенсивной терапии», – сообщил главный врач Ожогового центра Кузбасской больницы скорой медицинской помощи больницы имени Подгорбунского Андрей Денисов.

Предварительной причиной возгорания эксперты называют неисправность печи. В декабре владельцы приюта не пустили инспекторов МЧС, которые приходили с проверкой. Выяснилось, что и сам дом милосердия был подпольным. По словам соседей, жили бездомные престарелые в антисанитарных условиях. Хозяин-бизнесмен продавал корма для животных и содержал компанию по уборке зданий, в которой и работали постояльцы.

Следователи возбудили три уголовных дела. Трагедия в доме престарелых за последние годы не единственная. Везде обстоятельства похожи: работали незаконно и с грубыми нарушениями.

В январе этого года также в Кемерове, в доме милосердия «Золотой век», погибли четыре человека: не смогли спастись из-за решеток на окнах. До этого в Тюменской области в доме-интернате для пожилых после пожара нашли тела семерых постояльцев с инвалидностью. В декабре 20-го в Башкирии, который располагался в частном доме, в огне погибли 11 человек: не было эвакуационных выходов. В мае того же года в подмосковном Красногорске в пансионате-хосписе не успели спасти девятерых постояльцев. Все они были лежачими. Так и сгорели заживо.

Все дома престарелых Кузбасса после этой трагедии ждет проверка. В первую очередь, заявили власти региона, инспекторы нагрянут в частные пансионаты.