Санта-Клаус отправился в мировое турне для вручения подарков

15:51 24/12/2022
Санта-Клаус отправился в мировое турне для вручения подарков

Санта-Клаус отправился в мировое турне. Это его 67-е путешествие. Ожидается, что он поздравит всех с Рождеством и вручит детям подарки, пишет РИА «Новости» со ссылкой на объединенное командование ПВО США и Канады.

Санта-Клаус уже побывал в Новой Зеландии. За его передвижениями следят американские и канадские военные. Обычные граждане тоже могут отслеживать его путь онлайн. В настоящее время произошел сбой, но специалисты устраняют технические проблемы.

Проект «NORAD следит за Сантой» запустили в 1955 году. Тогда в одном из универмагов в Колорадо повесили рекламу, призывающую детей позвонить Санта-Клаусу. Однако номер опубликовали с ошибкой, и в итоге на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО.

С тех пор каждый год в канун Рождества база ВВС в Колорадо отслеживает путешествия Санты. Для этого используют спутники, радары, самолеты-истребители и специальные камеры. А ориентиром является красный нос оленя Рудольфа – вожака упряжки.

Ранее сообщалось, что Санта-Клаус прилетел в Алматы с мешком подарков. Прибыл он не один, а в сопровождении супруги – миссис Клаус. Новогоднюю чету встретили музыкой и традиционным обычаем шашу – разбрасыванием конфет и сладостей. Сама семья Клаусов тоже прилетела не с пустыми руками – привезла детям мешок подарков.