Поезд Деда Мороза встретили в Москве

17:15 24/12/2022

Поезд Деда Мороза добрался до Москвы. В его составе 19 вагонов. Встретить состав пришли сотни детей, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Дед Мороз из Великого Устюга и Снегурочка из Костромы в окружении снежинок и оленей прибыли в Москву. Свое путешествие они начали с родины Деда Мороза. Для того, чтобы добраться до столицы, поезд уже преодолел более 22 тысяч километров.

Свита приехала на передвижной резиденции Деда Мороза. Впервые поезд запустили в прошлом году, чтобы даже в самых отдаленных уголках России дети увидели Деда Мороза лично, загадали желание или передали письмо с заветным посланием. Маршрут проходит более чем через сотню городов.

«Проехали по БАМу, доехали до Находки, самая крайняя точка, возвращались по Транссибу, заехали на Байкал, проехали Урал и дальше отправимся уже в сторону Северо-Запада, Севера», – рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Дети могут проехаться на поезде вместе с Дедом Морозом, как одни, так и со взрослыми. Билет на одного ребенка обойдется в 1 950 рублей. В сопровождении родителей стоимость – 2 450. На каждой станции следования есть остановки. Малыши могут побывать в резиденции главного волшебника страны.

«Все очень интересно, волшебный поезд», – поделились впечатлением Татьяна Грачева с сыном Матвеем.

В Москве поезд остановится на два дня. Помимо памятных фотокарточек дети могут побывать в сказочной деревне – так называется один из вагонов, он сделан специально для игр и квестов.

В составе праздничного поезда 19 вагонов, это на пять больше, чем в прошлом году. Здесь есть два вагона-ресторана, в которых можно отведать блюда Севера, приготовленные по рецептам Деда Мороза. И вагон-лавка, где можно приобрести сувениры из Великого Устюга и Костромы.

Для всех малышей работают праздничные мастер-классы в здании Белорусского вокзала. Дети своими руками делают новогодние открытки и украшения для елки.

«Я повешу этого зайку на самое видное место, Дед Мороз придет и увидит», – рассказала Ксения Кольцова.

«Я видела уже Деда Мороза и к Снегурочке ездила в Кострому. Но я была маленькая, ничего не помню», – поделилась Надежда Воробьева.

«Следили за его маршрутом, дождались, когда он приедет в Москву. Были удивлены, что сегодня здесь еще и мастер-классы будут», – сказала Валентина Воробьева.

Путешествие Деда Мороза по стране продлится до середины января.

Поезд Деда Мороза встретили в Москве
Поезд Деда Мороза встретили в Москве
Поезд Деда Мороза встретили в Москве
Поезд Деда Мороза встретили в Москве
Поезд Деда Мороза встретили в Москве