Необычные водные соревнования стартовали в Азербайджане

18:49 24/12/2022

«Проплывем вместе» – под таким названием в Азербайджане проходят любительские соревнования по плаванию. Их инициатором выступило Министерство молодежи и спорта страны. Много ли людей вышло на старт, узнал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Дворец водных видов спорта – один из 30 спортивных объектов, где проходят эти необычные заплывы. Здесь никто не торопится, ведь победит не тот, кто приплывет первым, а кто преодолеет набольшее расстояние.

Как выбрать безопасный бассейн?

«У нас проходит все больше мероприятий, связанных с водными видами спорта. Это положительный фактор. До этого провели такие заплывы в море, на реке Кура. Что касается нынешнего соревнования, то на него уже откликнулось более тысячи человек», – рассказал министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов.

К старту допускаются те, кому уже исполнилось девять лет. Дети соревнуются вместе со взрослыми. Самому старшему участнику – 71 год.

«Все прошло отлично. Я здесь вообще часто бываю, плаваю. Когда готовился к этому соревнованию, тоже приходил во дворец, окунался, правда, в другом бассейне – покороче. Там за полчаса проплывал километр. А этот бассейн длинный, но за полчаса я проплыл ту же дистанцию», – отметил бывший тренер сборной Азербайджана по плаванию Вагиф Насибов.

Для некоторых участников этот заплыв стал разогревом перед другими, более ответственными соревнованиями.

«У меня скоро соревнования по триатлону. Там тоже будет плавание. Четыре километра надо преодолеть. А здесь я проплыла полтора, и вроде ничего – все еще бодрая, силы в запасе есть. Так что пока я в форме», – поделилась участница заплыва Адыля Сулейманова.

Продлятся соревнования до 26 декабря. Победителей наградят абонементами в бассейн.