Самый длинный каток в мире открыли в России

18:17 24/12/2022

Деды Морозы из разных регионов России в субботу открыли на набережной реки Обь в Новосибирске самый длинный в стране и мире заливной каток, сообщает РИА «Новости».

Длина катка – 1 300 метров, он раскинулся на нижнем променаде Михайловской набережной от парка «Городское начало» до пристани Речного вокзала. Каток был залит в рамках проекта «Новосибирск – Новогодняя столица России».

В ходе мероприятия Дед Мороз объявил о том, что международным агентством был зафиксирован рекорд – самый длинный каток России и мира, и вручил соответствующий сертификат мэру Новосибирска Анатолию Локтю.

«Сегодня мы открываем самый длинный каток. Мы к этому готовились, вылили десятки тонн чистейшей обской воды на нашу набережную, чтобы этот каток и рекорд состоялся. Я в него не верил до последнего момента, пока не был оформлен документ», – заявил Локоть.

В день открытия на катке начали работать три теплых пункта проката катков, вход со своими коньками – бесплатный.

Хороводы, фейерверки, песни, танцы и тысячи новогодних огоньков: Новосибирск как следует подготовился к встрече Нового года. 100 Дедов Морозов прошли по главной улице города. Они приехали из разных уголков России – Йошкар-Олы, Кирова, Абакана и других городов. В городских парках проходят красочные шоу. Для жителей города и гостей, которые приезжают в эти дни в Сибирь, приготовлено множество сюрпризов.

Ранее сообщалось, что в парках Москвы до Нового года откроется еще свыше ста площадок для любителей активного зимнего отдыха. Речь идет о катках, лыжных трассах и горках.