В ходе беспорядков на акции курдов в Париже задержаны 11 человек

21:05 24/12/2022
В ходе беспорядков на акции курдов в Париже задержаны 11 человек

В ходе беспорядков на манифестации курдов в Париже полицейские задержали 11 человек, сообщил телеканалу BFMTV префект столичной полиции Лоран Нуньес.

«Правоохранительные органы задержали 11 человек за беспорядки. Десятки протестующих совершили насильственные действия», – сообщил он, добавив, что в результате столкновений пострадал 31 сотрудник правоохранительных органов. Среди участников акции ранен только один, отметил Нуньес.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?

В субботу тысячи курдов вышли на манифестацию на площадь Республики в Париже выразить протест после расстрела людей у курдского культурного центра, в результате которого погибли трое человек. Участники акции считают инцидент терактом, направленным против курдской общины. Манифестация быстро переросла в массовые беспорядки, которые обернулись столкновением с полицией. Протестующие били остановки автобусов, переворачивали автомобили, поджигали мебель, мусорные баки. Правоохранители вынуждены были применять слезоточивый газ. Как отметил префект, в ходе беспорядков были повреждены десятки витрин, как минимум четыре автомобиля, а также одна машина была подожжена.

В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа. В результате погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести. Погибшими являются трое курдских активистов. Стрелявший задержан. Он признался, что планировал напасть на курдскую общину и что его действия вызваны расовой ненавистью. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.