Вандалы разрисовали граффити древние рисунки аборигенов в Южной Австралии

01:48 25/12/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Южной Австралии неизвестные испортили древнее произведение искусства аборигенов в священной пещере. Преступникам тюремное заключение или крупный штраф, пишет Art News.

Вандалы проникли в пещеру Кунальда на равнине Налларбор, выкопав стальные ворота. Они написали краской из баллончиков «Не смотрите сейчас, но это пещера смерти». Часть каменных изваяний была разрушена.

Хрустальные черепа и золото Трои
Археолог Керин Уолш, изучающий древнюю культуру аборигенов, заявила, что злоумышленники нанесли огромный ущерб, испорченное ими искусство не подлежит восстановлению. Так как поверхность пещеры очень мягкая, невозможно стереть надпись, не повредив поверхность.

Власти назвали этот акт вандализма «огромной трагической потерей» для уникальных произведений искусства в Австралии. Генеральный прокурор Южной Австралии Кьям Махер и министр по делам аборигенов призвал к суровому наказанию виновных. Им грозит шесть месяцев тюремного заключения или штраф в размере 10 тыс. австралийских долларов (около 480 тыс. рублей).

Пещера принадлежала народу Мирнинг, история культуры которого насчитывает 30 тыс. лет. Представители этого народа до сих пор посещают это священное место. В 2014 году оно было внесено в список объектов национального наследия.

Напомним, летом прошлого года в Праге двое несовершеннолетних разрисовали несмывающейся краской парапет и скульптуру на Карловом мосту. А в сентябре этого года в Петербурге вандалы нарисовали глаза скульптуре в Летнем саду.