Москва заняла первое место по количеству собак в России

03:36 25/12/2022
Фестиваль «Вся Грузия в одном Флаконе»,собака, чихуахуа,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Президент Российский кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, в каких городах страны чаще всего заводят собак. На первом месте оказалась Москва, сообщает РИА «Новости».

На втором месте – Санкт-Петербург, а замыкает тройку Новосибирск. В этих городах отслеживается тенденция заводить некрупных собак-компаньонов. Самой популярной породой в Москве стала чихуахуа. В Петербурге и Новосибирске лидирует немецкий шпиц.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
Также в топ-10 дружелюбных к собакам городов попали Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск, Воронеж и Пермь.

Согласно статистике, самыми популярными породами в «собачьих» городах стали немецкие шпицы, чихуахуа, джек рассел терьеры, корги и йоркширские терьеры.

Чтобы выяснить, в каких городах больше всего собак, специалисты РКФ проанализировали количество зарегистрированных питомцев в миллионниках и региональных столицах в единой родословной книге федерации. Ежегодно в ней появляются около 355 тыс. записей о щенках.

Напомним, ранее кинологи составили рейтинг самых популярных пород собак в России. Первое место уже седьмой год подряд занимает одна и та же порода. А в сентябре ветеринар назвала самую модную породу собак в Москве.