Китайские ученые разработали метод эффективного сохранения женской фертильности

05:40 25/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые из Китая разработали новый метод сохранения фолликулов яичников мышей при очень низких температурах. После разморозки их жизнеспособность значительно увеличивается, пишет China Daily.

Для девушек пубертатного возраста или женщин, нуждающихся в срочном лечении рака, криоконсервация фолликулов является практически единственным способом сохранить их фертильность. Но защитные компоненты, которые используются в существующем методе заморозки фолликулов, часто приводят к неудовлетворительному результату из-за высокой концентрации токсичности.

Ученые из Университета науки и технологии Китая вместе со специалистами из Первой больнице при Аньхойском медицинскогом университете сократили потребность в применении высокотоксичных защитных агентах при криоконсервации. Они снизили их концентрацию на 75%, что позволило повысить жизнеспособность фолликулов мышей более чем на 30%.

В процессе исследования яйцеклетки, полученные из этих фолликулов, были оплодотворены. Их них после переноса эмбрионов появились здоровые детеныши мышей.

Напомним, ранее в Китае создали матку для вынашивания эмбрионов. А гинеколог рассказала, как долго могут храниться эмбрионы в замороженном виде.