Астану украсили к Новому году: ледовые городки, елки с национальным орнаментом и скульптуры сказочных героев

11:44 25/12/2022

Столицу Казахстана украсили к предстоящему празднику – установили ледовые городки, елки с национальным орнаментом и скульптуры сказочных героев. На новогодних площадках Астаны побывал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Гороскоп подарков: что мечтают получить на Новый год разные знаки зодиака
К встрече Нового года Астана готова. По несколько праздничных елей установили в каждом районе столицы. Эту украсили гирляндами в виде бараньих рогов. У казахского народа такой орнамент символизирует достаток и благополучие.

В городе открылись больше 40 тематических площадок. Можно и полюбоваться новогодними украшениями, и спуститься с ледяных горок, и заглянуть на каток.

Сотни скульпторов за неделю превратили город в «сказку».

Персонажи любимых мультфильмов – как с экрана телевизора. Такие фигуры и малые архитектурные формы тоже установлены во всех районах.

«В президентском парке все оформлено в стилистике мультфильма «Зверополис». Обустроены катки, горки. Жители могут приходить со своими собственными коньками, ватрушками. Если у них нет этого инвентаря, то они могут воспользоваться пунктами проката», – сообщил руководитель отдела предпринимательства акимата района «Алматы» Марат Маратов.

- Город преображается. Создается новогоднее настроение.

- Мне нравится Экспо. Оформили его очень красиво, тут нарядные гирлянды. Ходим с друзьями на катки, веселимся.

- Расставили декорации, елки, гирлянды. Все замечательно.

В столице уже зажгли главную елку. Она будет стоять на площади до конца новогодних праздников.

Размер главной новогодней елки в Астане – 25 метров. Праздничное дерево входит в десятку самых высоких по СНГ.