Онколог рассказал о методах борьбы с агрессивными видами рака

12:06 25/12/2022
Онколог рассказал о методах борьбы с агрессивными видами рака

В настоящее время прогноз даже у агрессивных видов рака может быть благоприятным. Этому способствуют современные методы лечения, однако многое зависит от стадии заболевания. Об этом «Российской газете» рассказал заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов.

Вместе против рака:

По словам специалиста, к агрессивным видам рака со стремительным и неконтролируемым распространением метастазов относятся меланома кожи, папилярная карцинома (рак почки), мелкоклеточный рак легкого, некоторые виды сарком (опухоли костей, мышц, фиброзной ткани).

Однако, несмотря на быстрое распространение по организму, эти формы онкологии более успешно поддаются лечению противоопухолевыми препаратами. По словам Копосова, сейчас нельзя сказать, что прогноз у агрессивных раков будет менее благоприятным. Как правило, они более чувствительны к химиотерапии и лучевой терапии. Кроме того, в последнее время активно используются такие методы, как таргетная, иммуно-, гормонотерапия.

«Теперь у пациентов, которые еще 20 лет считались безнадежными, появился шанс получить быстрый объективный ответ и перейти в состояние ремиссии заболевания», – отметил врач.

Специалист подчеркнул, что многое будет зависеть от стадии заболевания и от того, насколько рано начато лечение. Поэтому очень важно следить за изменениями состояния своего здоровья, регулярно проходить профилактические осмотры. Особенно это касается тех, у кого в семье были случаи возникновения злокачественных опухолей в молодом возрасте, младше 50 лет.