Что важно знать при покупке подержанного смартфона? Советы эксперта

12:23 25/12/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

При покупке подержанного смартфона следует соблюдать несколько важных правил. Какие именно, рассказала RT специалист Елена Богатырева.

Прежде всего, нужно проверить телефон по IMEI. У устройства есть идентификатор, который, как правило, указывается в трех местах. Важно, с какой буквы начинается обозначение модели. Если там стоит F, то значит устройство было официально восстановлено, N обозначает, что его меняли по гарантии, а P – персонализированную гравировку. Если продавец утверждает, что смартфон восстанавливали, и при этом на нем указана буква М – это сигнализирует о том, что производился несертифицированный ремонт.

Переходим на китайцев

Стоит также отметить, что продавец может блокировать некоторые устройства с помощью специальных функций, а затем требовать доплату за возобновление работы. Поэтому важно сразу активировать телефон на месте через личную сим-карту. Кроме того, необходимо проверять датчики влаги и работоспособность кнопок.

Ранее сообщалось, что первое короткое текстовое сообщение (СМС) было отправлено ровно 30 лет назад. Инженер сотового оператора поздравил своего директора двумя словами: «Счастливого Рождества!» В России сервис ушел в народ только 10 лет спустя, когда мобильные телефоны начали продаваться на каждом шагу.