Занесенных в Красную книгу сов спасли в Москве

15:16 25/12/2022
Занесенных в Красную книгу сов спасли в Москве
ФОТО : Википедия

Две совы, занесенные в Красную книгу, спасены в Москве. Их изъяли у уличных фотографов в центре столицы. Соответствующее сообщение появилось в Telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

Одна сова ушастая, вторая – болотная. Первая значится в Красной книге Москвы под третьей категорией редкости как уязвимый вид на территории города. Болотная – под нулевой категорией и, вероятно, исчезнувший вид.

Обе птицы были замечены на улице Маросейка. Необходимые документы у фотографов отсутствовали. В настоящее время сов определили в Центр реабилитации диких животных столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Специалисты оказывают им необходимую помощь.

Стоит отметить, что нахождение на оживленных улицах для таких птиц является большим стрессом, поэтому всем, кто встретит на улице подобных животных, рекомендовано звонить на «горячую линию».

Ранее сообщалось, что полицейские задержали подозреваемых в убийстве медвежонка в Югре. В конце июля водители заметили животное, гуляющее по дороге. Одна из проезжавших мимо него машин остановилась, из нее вышли молодые люди и открыли по медвежонку огонь. Их действия успел заснять на видео другой автомобилист. Ролик попал в Сеть, им заинтересовались правоохранители.