Патриарх Кирилл поздравил папу римского с Рождеством

15:37 25/12/2022
Патриарх Кирилл поздравил папу Римского с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил папу римского Франциска с праздником Рождества Христова. Текст послания опубликован на сайте Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

«Поздравляю Вас с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Желаю Вам Его помощи в дальнейшем служении, а вверенной Вам пастве – мира и благоденствия», – сказано в поздравлении в адрес главы Римско-Католической Церкви.

Также предстоятель РПЦ поздравил глав иностранных Церквей, которые празднуют Рождество Христово 25 декабря. В числе адресатов посланий – глава Сирийской Ортодоксальной церкви патриарх Антиохийский и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II, католикос-патриарх Ассирийской Церкви Востока Map Ава III Ройел, Маронитский патриарх Антиохийский и всего Востока Бешара Бутрос, кардинал ар-Раи; католикос Востока, митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Матфей III.

Патриарх Кирилл пожелал им «духовной радости о пришедшем Спасителе и Его всещедрой помощи в дальнейшем служении» и мира и благоденствия в вверенной им пастве.

Напомним, в ночь с 24 на 25 декабря Рождество празднуют католики и протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем, который будет до 2800 года совпадать с григорианским.