Чемпионат мира по шахматам среди мужчин и женщин по рапиду и блицу начался в Алматы

18:11 25/12/2022
шахматы, спорт, шахматная доска, игра, конь, фигура,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравление участникам чемпионата мира по шахматам среди мужчин и женщин по рапиду и блицу по случаю открытия мирового первенства в Алматы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Выражаю признательность руководству Международной шахматной федерации за содействие в проведении данного турнира в Казахстане. Такие престижные соревнования, безусловно, придают мощный импульс популяризации шахмат в нашей стране», – сказал казахстанский лидер.

Выиграть, не касаясь фигур
По словам Токаева, казахстанские шахматисты сегодня добиваются высоких результатов как на детских, так и на взрослых чемпионатах мира и Азии, а их успехи мотивируют подрастающее поколение заниматься интеллектуальными видами спорта, ставить и достигать больших целей.

Президент Казахстана заявил, что власти продолжат последовательно развивать шахматы и будут продолжать курс на плодотворное сотрудничество с Международной шахматной федерацией, что в полной мере соответствует стратегической задаче по укреплению человеческого потенциала и формированию интеллектуальной нации.

«Желаю всем участникам турнира ярких впечатлений и красивых побед!» – резюмировал президент.

В Казахстан съехались лучшие шахматисты из более чем 50 государств.

Ранее стало известно, что Андрей Филатов был переизбран на пост президента Федерации шахмат России (ФШР), голосование прошло в ходе XV съезда Федерации. Кандидатами на пост руководителя организации были действующий президент Андрей Филатов и гроссмейстер Сергей Карякин.