Самолет в вотчину Деда Мороза: запущен рейс в Великий Устюг, которого ждали четыре года

21:21 25/12/2022

В Великом Устюге после продолжительного перерыва приземлился первый самолет. Теперь попасть в вотчину Деда Мороза из Вологды можно за час вместо прежних пяти часов на машине, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Рейс, которого ждали четыре года. Первый с 2018 года самолет «Сухой Суперджет-100» приземлился в Великом Устюге. Обновить воздушную гавань новогодней столицы поручил лично Владимир Путин. На реконструкцию направили более миллиарда рублей.

«Четыре года сюда не летали самолеты. Выросло целое поколение мальчишек и девчонок, которые не видели российского самолета. Хотелось бы всех поздравить в тем, что вотчина Деда Мороза вернула себе статус авиационной резиденции любимого персонажа наших сказок», – сказал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Взлетно-посадочная полоса стала длиннее на полкилометра. Появились новое асфальтовое покрытие, ограждение, дренаж и светосигнальное оборудование. Теперь аэропорт может принимать самолеты вместимостью до ста человек – этим критериям как раз соответствует российский «Суперджет».

«Это исторический день для авиации нашей страны, Вологодской области, Великого Устюга. Уже завтра полетят рейсы, пять раз в неделю из Череповца и Вологды будут летать самолеты. До 10 января уже все билеты проданы», – рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Время в пути из Вологды в Великий Устюг – один час. На автобусе из областного центра дорога займет в пять раз больше. В правительстве региона ожидают, что с открытием регулярного авиасообщения туристов на родине Деда Мороза станет еще больше.

«Это просто здорово. Ведь каждый желающий может прилететь и прикоснуться к чуду, тут исполняются самые заветные мечты», – заметил сам Дед Мороз.

За последние годы в Великом Устюге появилось множество туристических объектов. Среди них – тематический парк «Вотчина Деда Мороза», дом моды и зоосад – филиал Московского зоопарка. Планируется, что к 2030 году количество туристов на родине Деда Мороза превысит 600 тысяч человек ежегодно.