Новак заявил о планах поставок газа из России в ряд стран

03:35 26/12/2022
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак

Россия обсуждает рост поставок газа для внутренних рынков Казахстана и Узбекистана на фоне роста потребления этими странами данного вида топлива, заявил в интервью ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, Россия договорилась с Азербайджаном увеличить поставки газа для его внутреннего потребления, а в будущем может обсудить и своповые поставки.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Также Россия ведет переговоры о поставках трубопроводного газа на рынки Афганистана и Пакистана. Для этого предлагается использовать инфраструктуру Средней Азии или, например, своповые поставки через Иран.

«То есть мы будем получать их газ на юге страны, а в обмен поставлять газ на север для иранских потребителей», – уточнил Новак.

Он отметил, что Китай остается главным покупателем российского газа.

«Если говорить о трубопроводном газе, то основной потребитель – это Китай. С учетом уже намеченных проектов поставки могут составить 100 млрд кубометров в год. Возможно и увеличение экспорта газа через Турцию», – сказал Новак.

Напомним, в конце ноября президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном.